Защита экс-губернатора Белозерцева и бизнесмена Шпигеля обжаловала их арест

© РИА Новости. Пресс-служба Басманного суда

26 марта. Interfax-Russia.ru - Защитники бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и главы группы компаний "Биотэк" Бориса Шпигеля просят освободить их из СИЗО.

"Вчера в Басманный суд Москвы поступили апелляционные жалобы от защитников Белозерцева и защитников Шпигеля, просят отменить постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Ирина Софинская в пятницу.

Басманный суд Москвы в понедельник на два месяца санкционировал арест Белозерцева, обвиняемого в коррупции. Шпигель был также арестован на следующий день - 23 марта.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от бизнесмена Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Как считает следствие, взятки передавались за предоставление возглавляемой Борисом Шпигелем группе компаний "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счёт бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

Никто из фигурантов дела свою вину не признаёт.

23 марта президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Пензенской области Белозерцева в связи с утратой доверия.